人物详情
王晓光简历

王晓光

现任贵州省委常委,遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记

  • 出生年月: 1961-10 1961年 10月
  • 性别: 男
  • 籍贯: 山东 巨野
  • 民族: 汉族
  • 000 毕业院校: 不详
  • 学位/学历: 硕士
主要经历:
1980.09-1984.08,贵阳师范学院体育系体育专业学习;

1984.08-1990.01,贵州省贵阳市警察学校教师(其间:1986年9月至1987年7月,西南政法学院法律系进修);

1990.01-1991.06,任贵州省贵阳市公安局行政科副科长;

1991.06-1993.03,先后任贵州省贵阳市纪委办公室干部、副主任(正科级);

1993.03-1995.04,先后任贵州省贵阳市纪委党风廉政建设办公室副主任、主任;

1995.04-1996.08,任贵州省贵阳市委办公厅副县级秘书(1993年9月至1996年6月,贵州省委党校经济管理专业学习);

1996.08-1998.02,任贵州省贵阳市乌当区副区长;

1998.02-1998.12,任贵州省贵阳市乌当区委副书记;

1998.12-1999.03,任贵州省贵阳市乌当区委副书记、副区长、代区长;

1999.03-2001.02,任贵州省贵阳市乌当区委副书记、区长;

2001.02-2002.11,任贵州省贵阳市乌当区委书记,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任(1999年9月至2001年12月,中国地质大学人文与经济管理学院管理科学与工程专业学习);

2002.11-2003.01,任贵州省贵阳市副市长,乌当区委书记,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任;

2003.01-2003.03,任贵州省贵阳市副市长,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任;

2003.03-2003.05,任贵州省贵阳市副市长,市教育局党委书记,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任;

2003.05-2004.03,任贵州省贵阳市副市长,市教育局党委书记;

2004.03-2004.08,任贵州省贵阳市副市长;

2004.08-2006.11,任贵州省贵阳市委常委、秘书长;

2006.11-2008.05,任贵州省遵义市委常委、副市长(分管市政府常务工作);

2008.05-2009.02,任贵州省遵义市委副书记、副市长、代市长;

2009.02-2011.09,任贵州省遵义市委副书记、市长;

2011.09-2013.11,任贵州省六盘水市委书记,水城军分区党委第一书记;

2013.11-2013.12,任贵州省遵义市委书记;

2013.12-2014.04,任贵州省遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记;

2014.04-任贵州省委常委,遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记。

十一届、十二届贵州省委委员。

最后更新:2013/11/24复制分享此页面内容,请标注来源及链接

若本文表述有误,请提醒管理员改错,邮件发送至:

您可能感兴趣的人(以下按姓氏笔画排序)

党委常委(省/自治区/直辖市):