人物详情
雷春美简历

雷春美

现任福建省委常委,统战部长,兼省社会主义学院院长

主要经历:
雷春美,女,畲族,福建省福安市人,1959年1月生,1975年7月参加工作,1978年2月加入中国共产党,在职硕士研究生学历。

1975.07-1978.02,福建省福安县松罗公社后洋大队插队知青

1978.02-1982.02,福州大学机械工程系机器制造工艺及设备专业学习

1982.02-1989.07,福建省闽东电机厂技术员,助理工程师,工程师,第四车间副主任、党支部书记,厂党委委员、工会主席

1989.07-1993.03,福建省宁德市(县级)政府副市长(期间:1991.6-1993.3在省扶贫办挂职任副主任)

1993.03-2001.09,共青团福建省委副书记,省关工委副主任,省青年联合会副主席、主席(期间:1996.5—1996.12在国家财政部条例法规司挂职任副司长;1997.2—1997.4在省委党校地厅级干部进修班学习;1997.9—2000.7参加厦门大学经济学院金融学专业学习[在职研究生班],2000.8获经济学硕士学位;2000.3-2001.1在中央党校中青年干部培训班学习)

2001.09-2002.05,共青团福建省委书记、省青年联合会名誉主席

2002.05-2005.06,中共福建省福州市委副书记(正厅级)(2000.3—2003.1参加中央党校在职研究生班法学理论专业学习)

2005.06-2005.07,中共福建省龙岩市委副书记(正厅级)

2005.07-2005.11,中共福建省龙岩市委副书记、市政府副市长、代理市长、党组书记、人民武装委员会主任、国防动员委员会主任

2005.11-2007.02,中共福建省龙岩市委副书记、市政府市长、党组书记、人民武装委员会主任、国防动员委员会主任

2007.02-2008.05,中共福建省龙岩市委副书记、市政府市长、党组书记、人民武装委员会主任、国防动员委员会主任,临时主持市委工作

2008.05-2012.01,任南平市委委员、常委、书记

2012.01-2012.02,当选福建省政协副主席

2012.02-2015.01,任福建省委统战部部长

2015.01-任福建省委常委,统战部长,兼省社会主义学院院长

中国共产党第十八届中央委员会候补委员。

最后更新:2013/09/12复制分享此页面内容,请标注来源及链接

若本文表述有误,请提醒管理员改错,邮件发送至:

您可能感兴趣的人(以下按姓氏笔画排序)