人物详情
梁国扬简历

梁国扬

现任中国侨联兼职副主席,全国台联党组书记、副会长。

主要经历:
梁国扬,男,汉族,1951年1月出生于上海,台湾省台中人。1982年6月加入中国共产党,1968年11月参加工作,2002年1月加入台湾民主自治同盟,大学本科。

1968.11—1978.9 上海市建工局第七建筑工程公司705工程队工人、技校教师(1974)。

1978.9—1982.7 在上海师范大学历史系学习,获学士学位。

1982.7—1987.0 上海市政协文史资料委员会编辑室干部、副主任科员、主任科员。

1987.0—1989.3 上海市政协文史资料委员会编辑室副主任。

1989.3—1992.7 上海市政协办公厅秘书处副处长(1990.09—1991.07 在中央党校台湾省籍干部培训班学习一年)。

1992.7—1993.12 上海市政协专门委员会办公室主任。

1993.12—1995.11 上海市政协办公厅副主任(1994.10兼上海市台联会副会长)。

1995.11—2005.1 上海市政协专职副秘书长(2001.06明确为正局级,2002.05兼台盟上海市副主委)。

2005年1月,在全国台联七届三次理事会上被增补为全国台联理事、常务理事、会长。

2005年3月,增选为第十届全国政协常务委员。

2008年3月,当选十一届全国人大常委、全国人大华侨委员会副主任委员。

2007年12月,当选为全国台联第八届理事会会长。

十届全国政协常委,第十一届全国人大常委会委员。

台盟中央委员,中国和平统一促进会常务理事。

第七届台盟中央委员,第八、九届台盟上海市委委员、副主委。

上海市政协第八、九、十届委员。

上海市台湾同胞联谊会第五、六、七届副会长。

中华全国台湾同胞联谊会会长。

中国侨联副主席。

十八届中央候补委员。

最后更新:2013/09/11复制分享此页面内容,请标注来源及链接

若本文表述有误,请提醒管理员改错,邮件发送至:

您可能感兴趣的人(以下按姓氏笔画排序)