人物详情
张海阳简历

张海阳

现任第十二届全国人民代表大会法律委员会副主任委员。

  • 出生年月: 1949-7 1949年 7月
  • 性别: 男
  • 籍贯: 湖南 平江
  • 民族: 汉族
  • 000 毕业院校: 不详
  • 学位/学历: 大学
主要经历:
张海阳,男,汉族,1949年7月出生,湖南平江人,1969年2月入伍,1969年11月加入中国共产党。

现任第十二届全国人民代表大会法律委员会副主任委员。

1969.02——1971.05 第21军61师183团2连战士、副班长、班长

1971.05——1973.07 第21军通信营有线电连排长

1973.07——1976.07 第21军政治部干部处干事

1976.07——1978.11 军政治部宣传处副处长

1978.11——1979.06 第21军63师189团1连政治指导员(下放锻炼)

1979.06——1980.11 第21军63师189团副政治委员兼政治处主任

1980.11——1983.05 第21军政治部宣传处处长

1983.05——1985.10 第21军61师181团政治委员(其间:1983.09—1985.07 在解放军政治学院学习)

1985.10——1992.09 第21军61师政治委员

1992.09——1993.03 总参谋部兵种部政治部副主任

1993.03——1996.08 总参谋部兵种部政治部主任

1996.08——2002.01 第27集团军政治委员

2002.01——2005.12 北京军区副政治委员

2005.12——2009.12 成都军区政治委员、党委书记

2009.12——2014.12 第二炮兵政治委员、党委书记

2015.02——第十二届全国人民代表大会法律委员会副主任委员

中共十七届、十八届中央委员。

父亲张震,曾任中央军委副主席(1992年10月至1997年9月)。

最后更新:2013/09/11复制分享此页面内容,请标注来源及链接

若本文表述有误,请提醒管理员改错,邮件发送至:

您可能感兴趣的人(以下按姓氏笔画排序)