人物详情
王新宪简历

王新宪

现任全国政协社会和法制委员会副主任、残联副主席。

主要经历:
王新宪,男,汉族,1954年11月生,山西沁县人,1975年10月加入中国共产党,1971年2月参加工作,华南师范大学政治教育系政治专业函授本科毕业,中央党校研究生院社会学专业毕业,研究生学历,高级经济师,肢体残疾。

历任广州电焊机厂工会主席、副厂长,广州民政工业公司副经理、党委副书记。广州市残联副理事长、理事长、党组书记。广东省残联理事长、党组副书记。中国残联副理事长、常务副理事长、党组成员,中国残联第一、三届主席团委员。

2003年9月10日,当选第四届中国残疾人联合会副主席。

2008年11月当选中国残疾人联合会第五届主席团副主席,中国残疾人联合会第五届执行理事会理事长。

2013年9月,鲁勇任中国残联党组书记,王新宪不再担任。

2013年9月19日,鲁勇当选中国残疾人联合会第六届执行理事会理事长,王新宪当选残联第六届主席团副主席(排名第8)。

2013年11月20日,被增补为政协第十二届全国委员会委员,担任社会和法制委员会副主任。

第十届、第十一届全国人大代表,中共第十七届中央候补委员,在2008年10月11日召开的十七届三中全会上递补为中央委员。

2012年11月14日,当选为中共第十八届中央委员。

最后更新:2013/09/11复制分享此页面内容,请标注来源及链接

若本文表述有误,请提醒管理员改错,邮件发送至:

您可能感兴趣的人(以下按姓氏笔画排序)