人物详情
吴新雄简历

吴新雄

现任全国政协经济委员会副主任。

  • 出生年月: 1949-10 1949年 10月
  • 性别: 男
  • 籍贯: 江苏 江阴
  • 民族: 汉族
  • 000 毕业院校: 不详
  • 学位/学历: 大学
主要经历:
1967.03-1971.01 任江苏省江阴长江服装厂职工

1971.01-1973.02 任江苏省江阴南菁高级中学教师

1973.02-1973.09 任江苏省江阴长江服装厂团支部副书记

1973.09-1977.01 在南京化工学院有机系合成专业学习

1977.01-1983.12 任江苏省江阴化肥厂生产科技术员、氮肥厂副厂长、化肥总厂厂长

1983.12-1984.08 任江苏省江阴县副县长

1984.08-1986.03 任江苏省江阴县委副书记兼江阴电厂筹建总指挥

1986.03-1989.04 任江苏省江阴县(市)委常委、常务副县(市)长

1989.04-1992.04 任江苏省江阴市委副书记、市长

1992.04-1992.09 任江苏省无锡市副市长

1992.09-1992.12 任江苏省无锡市副市长兼市外经委主任、党组书记

1992.12-1993.04 任江苏省无锡市委常委、副市长兼市外经委主任、党组书记,无锡太湖国家旅游渡假区管委会主任

1993.04-1993.06 任江苏省无锡市委常委、副市长,无锡太湖国家旅游渡假区管委会主任

1993.06-1997.07 任江苏省无锡市委常委、副市长

1997.07-1998.01 任江苏省无锡市委副书记、代市长

1998.01-2001.06 任江苏省无锡市委副书记、市长

2001.06-2001.12 任江西省南昌市委书记

2001.12-2002.09 任江西省委常委、南昌市委书记

2002.09-2003.01 任江西省委副书记、南昌市委书记

2003.01-2003.04 任江西省委副书记、常务副省长、南昌市委书记

2003.04-2006.10 任江西省委副书记、常务副省长

2006.10-2007.01 任江西省委副书记、代省长

2007.01-2011.06 任江西省委副书记、省长

2011.06-2013.03 任国家电力监管委员会主席、党组书记,国家能源委员会委员(2011.08任)

2013.03- 2014.12 任国家发展和改革委员会副主任、党组成员(正部长级),兼任国家能源局局长、党组书记。

2015年2月 任全国政协经济委员会副主任。

中共十六届中央候补委员,十七届、十八届中央委员,九届、十届、十一届全国人大代表

最后更新:2013/08/27复制分享此页面内容,请标注来源及链接

若本文表述有误,请提醒管理员改错,邮件发送至:

您可能感兴趣的人(以下按姓氏笔画排序)