人物详情
贾春旺简历

贾春旺

曾任最高人民检察院检察长,中共中央委员。

主要经历:
贾春旺,男,汉族,1938年5月生,北京市人,1962年9月加入中国共产党,1964年8月参加工作,清华大学工程物理系实验核物理专业毕业,大学学历。(毕业院校:清华大学)

曾任最高人民检察院检察长,中共中央委员。

1958—1964 清华大学工程物理系实验核物理专业学习

1964—1966 清华大学工程物理系教师兼校团委学习劳动部副部长

1966—1972 “文化大革命”中受冲击,后下放劳动

1972—1978 清华大学工程物理系教师、办公室主任、政治处副主任,系党委常委

1978—1982 清华大学学生工作部副部长、部长、团委书记、校党委常委

1982—1983 北京市委常委兼团市委第一副书记、书记

1983—1984 北京市委常委兼海淀区委书记

1984—1985 北京市委副书记兼市纪委书记

1985—1998 国家安全部部长、党组书记、党委书记

1998—2002 公安部部长、党委书记,武装警察部队第一政委、党委第一书记

2002 任最高人民检察院党组书记、副检察长、检察委员会委员

2003.3 当选最高人民检察院检察长,同年12月当选中国检察官协会会长

2006.10.25 当选国际反贪局联合会第一届联合会主席

2008.12 任中国检察官协会名誉会长。

中共第十二届、十三届、十四届、十五届、十六届中央委员。

最后更新:2013/08/29复制分享此页面内容,请标注来源及链接

若本文表述有误,请提醒管理员改错,邮件发送至:

您可能感兴趣的人(以下按姓氏笔画排序)