人物详情
杨汝岱简历

杨汝岱

曾任全国政协副主席,中共中央委员,中央政治局委员。

  • 出生年月: 1926-12 1926年 12月
  • 性别: 男
  • 籍贯: 四川 仁寿
  • 民族: 汉族
  • 000 毕业院校: 不详
  • 学位/学历: 高中
主要经历:
杨汝岱,男,汉族,1926年12月生,四川仁寿人,1950年1月参加工作,1952年8月加入中国共产党,相当高中文化。

曾任全国政协副主席,中共中央委员,中央政治局委员。

1950—1952 任四川省仁寿县富家区工作员、青 干事、组织干事,县土改工作队副组长、组长、队长

1952—1954 任四川省仁寿县方家区副区长、工委书记、区委副书记

1954—1956 任中共四川省仁寿县委组织部副部长

1956—1970 任中共四川省仁寿县委副书记、县委书记

1970—1976 任四川省仁寿县革委会副主任、县委书记

1977—1978 任中共四川省乐山地委书记、地区革委会副主任

1978—1983 任四川省革委会副主任、副省长,中共四川省委常委、省委书记处书记(当时设有第一书记)、省委常务书记

1983—1987 任中共四川省委书记

1987—1992 任中共中央政治局委员,中共四川省委书记

1992—1993 任中共四川省委书记

1993.3 当选为第八届全国政协副主席

1998.3—2003 任第九届全国政协副主席。

是中共第十二届中央委员,第十三届中央政治局委员,十四、十五大代表,第四、八届全国人大代表(四川)。

夫人:谭小英。

最后更新:2013/08/29复制分享此页面内容,请标注来源及链接

若本文表述有误,请提醒管理员改错,邮件发送至:

您可能感兴趣的人(以下按姓氏笔画排序)