人物详情
王兆国简历

王兆国

曾任全国人大常委会副委员长,中央政治局委员。

主要经历:
王兆国,男,汉族,1941年7月生,河北丰润人,1965年12月加入中国共产党,1966年9月参加工作,哈尔滨工业大学动力机械系涡轮机专业毕业,大学学历,工程师。(毕业院校:哈尔滨工业大学)

曾任全国人大常委会副委员长,中央政治局委员。

1961—1966 哈尔滨工业大学动力机械系涡轮机专业学习

1966—1968 留校待分配

1968—1971 第一汽车制造厂底盘厂包建第二汽车制造厂车桥厂办公室技术员

1971—1974 第二汽车制造厂车桥厂技术员、车桥厂团委副书记,第二汽车制造厂团委书记

1974—1979 第二汽车制造厂党委常委、厂政治部副主任兼车箱厂党委第一书记,湖北省十堰市委常委

1979—1982 第二汽车制造厂副厂长、党委书记

1982—1984 共青团中央书记处第一书记兼中央团校校长

1984—1985 中央办公厅主任

1985—1986 中央书记处书记兼中央办公厅主任、中央直属机关党委书记

1986—1987 中央书记处书记兼中央直属机关党委书记

1987—1990 福建省委副书记、代省长、省长

1990—1991 国务院台湾事务办公室主任

1991—1992 中央台湾工作办公室主任、国务院台湾事务办公室主任

1992—1993 中央统战部部长,中央台湾工作办公室主任、国务院台湾事务办公室主任

1993—1996 全国政协副主席、党组成员,中央统战部部长,中央台湾工作办公室主任、国务院台湾事务办公室主任

1996—2002 全国政协副主席、党组成员,中央统战部部长

2002—2003 中央政治局委员,全国政协副主席、党组成员,中华全国总工会主席

2003—2008 中央政治局委员,十届全国人大常委会副委员长、党组副书记,中华全国总工会主席

2008—2013 中央政治局委员(至2012年11月),十一届全国人大常委会副委员长、党组副书记,中华全国总工会主席(至2013年2月)

中共第十二届、十三届、十四届、十五届、十六届、十七届中央委员,十二届中央书记处书记,十六届、十七届中央政治局委员。第六届全国人大常委会委员,第十届、十一届全国人大常委会副委员长。第八届、九届全国政协副主席。

最后更新:2013/08/29复制分享此页面内容,请标注来源及链接

若本文表述有误,请提醒管理员改错,邮件发送至:

您可能感兴趣的人(以下按姓氏笔画排序)