人物详情
田纪云简历

田纪云

曾任全国人大常委会副委员长,中央政治局委员、中央书记处书记。

  • 出生年月: 1929-6 1929年 6月
  • 性别: 男
  • 籍贯: 山东 肥城
  • 民族: 汉族
  • 000 毕业院校: 不详
  • 学位/学历: 高中
主要经历:
田纪云,男,汉族,1929年6月生,山东肥城人,1945年5月加入中国共产党,1945年1月参加工作,中学文化。

曾任全国人大常委会副委员长,中央政治局委员、中央书记处书记。

1941年秋参加八路军,1942年初在鲁西抗属工厂当童工,1943年6月被保送抗属学校学习

1945—1949 在鲁西南第三抗日中学从事战勤工作,冀鲁豫朝城县一区土改工作组组长兼区长,冀鲁豫战勤总指挥部总会计,赣东北行署财政处总会计

1949—1953 任贵州省贵阳市军管会财政接管部机要秘书,贵阳人民革命大学班主任,贵州省财政干部训练班班主任

1953—1969 任贵州省财政厅秘书科副科长、科长,省财政厅办公室副主任、主任,省财政厅计划科科长、预算处处长,省财政厅副厅长,中共中央西南局财办财金处副处长

1969—1981 任四川省革委会财贸经营管理组副组长,省财政局副局长、局长、党组书记,省财政厅厅长、党组书记

1981—1983 任国务院副秘书长、国务院机关党组成员

1983 任国务院副总理兼国务院秘书长、机关党组书记

1985.9 在中共十二届五中全会上被增选为中央政治局委员、中央书记处书记

1987 任国务院副总理,同年11月当选为中共第十三届中央政治局委员

1988.4—1993 任国务院副总理

1992.10 当选为中共第十四届中央政治局委员

1993.3 当选为第八届全国人大常委会副委员长、全国人大常委会党组副书记

1997.9 当选为中共第十五届中央政治局委员

1998.3—2003.3 任第九届全国人大常委会副委员长

是中共第十二届、十三届、十四届、十五届中央委员,十二届五中全会增选为中央政治局委员、中央书记处书记,十三届、十四届、十五届中央政治局委员。

曾任全国绿化委员会主任、中国“国际减灾十年”委员会主任、国家防汛抗旱总指挥部总指挥。

1993年5月当选为中国硬笔书法协会、中国市场经济研究会名誉会长;1994年11月任中华全国集邮联合会名誉会长。

爱好打网球,曾获丽珠得乐杯网球邀请赛冠军、首届“保险杯”网球赛亚军、首届“天龙”杯网球联谊赛第三名、92“沙田杯”赛冠军等。

夫人:李英华。他们有二子二女。

最后更新:2013/08/29复制分享此页面内容,请标注来源及链接

若本文表述有误,请提醒管理员改错,邮件发送至:

您可能感兴趣的人(以下按姓氏笔画排序)