人物详情
吴邦国简历

吴邦国

曾任全国人大常委会委员长、党组书记,中央政治局常委。

主要经历:
吴邦国,男,汉族,1941年7月生,安徽肥东人,1964年4月加入中国共产党,1966年9月参加工作,清华大学无线电电子学系电真空器件专业毕业,大学学历,工程师。(毕业院校:清华大学)

曾任全国人大常委会委员长、党组书记,中央政治局常委。

1960—1967 清华大学无线电电子学系电真空器件专业学习

1967—1976 上海电子管三厂工人、技术员,技术科副科长、科长

1976—1978 上海电子管三厂党委副书记、革委会副主任、副厂长、厂党委副书记、厂长

1978—1979 上海市电子元件工业公司副经理

1979—1981 上海市电真空器件公司副经理

1981—1983 上海市仪表电讯工业局党委副书记

1983—1985 上海市委常委兼市委科技工作党委书记

1985—1991 上海市委副书记

1991—1992 上海市委书记

1992—1994 中央政治局委员,上海市委书记

1994—1995 中央政治局委员、中央书记处书记

1995—1997 中央政治局委员、中央书记处书记,国务院副总理

1997—1998 中央政治局委员,国务院副总理

1998—1999 中央政治局委员,国务院副总理,中央大型企业工委书记

1999—2002 中央政治局委员,国务院副总理、党组成员,中央企业工委书记

2002—2003 中央政治局常委,国务院副总理、党组成员,中央企业工委书记

2003—2008 中央政治局常委,十届全国人大常委会委员长、党组书记

2008—2013 中央政治局常委(至2012年11月),十一届全国人大常委会委员长、党组书记

中共第十二届、十三届中央候补委员,十四届、十五届、十六届、十七届中央委员,十四届中央政治局委员,十四届四中全会增补为中央书记处书记,十五届中央政治局委员,十六届、十七届中央政治局委员、常委。第十届、十一届全国人大常委会委员长。

最后更新:2013/08/29复制分享此页面内容,请标注来源及链接

若本文表述有误,请提醒管理员改错,邮件发送至:

您可能感兴趣的人(以下按姓氏笔画排序)