人物详情
王志珍简历

王志珍

曾任全国政协副主席。

主要经历:
王志珍,女,汉族,1942年7月生,江苏苏州人,九三学社成员,1964年9月参加工作,中国科学技术大学生物物理系毕业,大学学历,研究员。(毕业院校:中国科学技术大学)

曾任全国政协副主席。

1959—1964 中国科学技术大学生物物理系学习

1964—2005 中国科学院生物物理研究所研究实习员、助理研究员(1979年)、副研究员(1985年)、研究员(1993年)(其间:1979—1981 德国羊毛研究所访问学者;1981—1982 美国国立健康研究院访问学者;1987—1988 美国希望城国立医学中心访问科学家;1988—1991 美国食品和药物管理局访问科学家;1991—1993 加拿大阿尔伯特大学研究助理;1995—2001 亚洲大洋洲生物化学家和分子生物学家联合会中国代表;1995.05—1995.08 德国哥丁根大学访问科学家;1998.02—1998.04 香港科技大学访问教授;2001.11 当选为中国科学院院士;2005.11 当选为发展中国家科学院院士)

2005—2008 九三学社中央副主席,中国科学院生物物理研究所研究员

2008— 十一届全国政协副主席(至2013年03月),九三学社中央副主席,中国科学院生物物理研究所研究员

第十届全国政协常委会第八次会议增补为全国政协委员,十一届全国政协副主席。

最后更新:2013/08/29复制分享此页面内容,请标注来源及链接

若本文表述有误,请提醒管理员改错,邮件发送至:

您可能感兴趣的人(以下按姓氏笔画排序)