人物详情
廖晖简历

廖晖

曾任全国政协副主席,中共中央委员。

主要经历:
廖晖,男,汉族,1942年5月生,广东惠阳人,1965年12月加入中国共产党,1960年8月参加工作,哈尔滨军事工程学院导弹工程系地空导弹总体设计专业毕业,大学学历。(毕业院校:哈尔滨军事工程学院)

曾任全国政协副主席,中共中央委员。

1960—1965 哈尔滨军事工程学院导弹工程系地空导弹总体设计专业学习

1965—1972 空军高射炮兵独立四师三营一连引导技师

1972—1975 空军驻国营七六一厂军工产品质量检验军事代表

1975—1980 北京军区空军司令部高射炮兵处参谋

1980—1983 解放军总参谋部装备部科技处副团职参谋

1983—1984 国务院侨务办公室副主任、党组成员,第一副主任、党组副书记

1984—1997 国务院侨务办公室主任、党组书记

1997—2003 国务院港澳事务办公室主任、党组书记

2003—2008 十届全国政协副主席、党组成员,国务院港澳事务办公室主任、党组书记

2008—2010 十一届全国政协副主席、党组成员,国务院港澳事务办公室主任(2010年去职)、党组书记

2010—2013 十一届全国政协副主席、党组成员

中共第十二届、十三届、十四届、十五届、十六届、十七届中央委员。第十届、十一届全国政协副主席。

最后更新:2013/08/28复制分享此页面内容,请标注来源及链接

若本文表述有误,请提醒管理员改错,邮件发送至:

您可能感兴趣的人(以下按姓氏笔画排序)