人物详情
李贵鲜简历

李贵鲜

曾任全国政协副主席,中共中央委员。

主要经历:
李贵鲜,男,汉族,1937年8月生,辽宁盖州人,1962年7月加入中国共产党,1963年8月参加工作,苏联莫斯科门氏化工学院工程物理化学系电真空化学专业毕业,大学学历,工程师。(毕业院校:苏联莫斯科门氏化工学院)

曾任全国政协副主席,中共中央委员。

1959—1960 北京外国语学院留苏预备部学习,中国科学技术大学学习

1960—1965 苏联莫斯科门氏化工学院工程物理化学系电真空化学专业学习

1965—1967 公安部十二局研究所工作

1967—1977 国营七七七厂技术员、车间主任、副厂长、总工程师、党委副书记

1977—1979 辽宁省锦州市电子工业局副局长、总工程师

1979—1982 辽宁省电子工业局副局长、总工程师、党组副书记

1982—1983 辽宁省副省长兼省科委主任、党组书记

1983—1985 辽宁省委常委、副省长

1985—1986 辽宁省委书记

1986—1988 安徽省委书记

1988—1993 国务委员兼中国人民银行行长、党组书记

1993—1994 国务委员

1994—1998 国务委员兼国家行政学院院长

1998 任全国政协副主席、党组成员

2003.3 在全国政协十届一次会议上当选为第十届全国政协副主席

2003.6 再次当选中国国际交流协会会长。

中共第十二届、十三届、十四届、十五届、十六届中央委员。第九届、十届全国政协副主席。

最后更新:2013/08/28复制分享此页面内容,请标注来源及链接

若本文表述有误,请提醒管理员改错,邮件发送至:

您可能感兴趣的人(以下按姓氏笔画排序)