人物详情
周铁农简历

周铁农

曾任全国人大常委会副委员长。

主要经历:
周铁农,男,汉族,1938年11月生,辽宁沈阳人,民革成员,1960年10月参加工作,北京大学数学力学系力学专业毕业,大学学历,副教授。(毕业院校:北京大学)

曾任全国人大常委会副委员长。

1955—1960 北京大学数学力学系学习

1960—1961 哈尔滨工业大学动力系见习助教

1961—1983 东北重型机械学院助教、讲师、教学研究科副科长、副教授

1983—1991 黑龙江省齐齐哈尔市副市长,黑龙江省力学学会常务理事

1991—1991 黑龙江省省长助理,民革黑龙江省副主委

1991—1992 黑龙江省副省长,民革黑龙江省副主委、主委,黑龙江省力学学会副会长

1992—1998 民革中央副主席、黑龙江省主委,黑龙江省副省长

1998—2007 全国政协副主席,民革中央专职副主席、常务副主席

2007—2008 全国政协副主席,民革中央主席

2008—2009 十一届全国人大常委会副委员长,民革中央主席

2009—2013 十一届全国人大常委会副委员长,民革中央主席(至2012年12月),中国国际交流协会会长

2013— 中国国际交流协会会长

第十一届全国人大常委会副委员长。第七届全国政协委员,八届全国政协常务委员,九届、十届全国政协副主席。

最后更新:2013/08/28复制分享此页面内容,请标注来源及链接

若本文表述有误,请提醒管理员改错,邮件发送至:

您可能感兴趣的人(以下按姓氏笔画排序)