人物详情
王丙乾简历

王丙乾

曾任全国人大常委会副委员长,中共中央委员。

  • 出生年月: 1925-6 1925年 6月
  • 性别: 男
  • 籍贯: 河北 蠡县
  • 民族: 汉族
  • 000 毕业院校: 不详
  • 学位/学历: 高中
主要经历:
王丙乾,男,1925年6月生,直隶(今河北)蠡县人,1939年8月参加革命工作,1940年1月加入中国共产党,中学文化。

曾任全国人大常委会副委员长,中共中央委员。

1939—1945 任河北蠡县县委机关刻写员,冀中九地委机关收发员、研究员、冀中九分区白洋县委秘书

1945—1949 任冀中九分区审计委员会秘书,冀中区审计委员会审计干事,冀中区财经办事处审计干事,冀中行署财政厅审计科员,华北财政部审计处副科长

1949—1970 任财政部主计处科长,预算司处长,预算司副司长、司长、部党组成员

1970—1980 任财政部革委会副主任、副部长、党组书记

1980.8—1983 任财政部部长、党组书记

1983.6—1993.3 任国务委员兼财政部部长、党组书记(任职至1992.9)

1993.3 任第八届全国人大常委会副委员长、党组成员

中国会计学会第一、二届会长

是中共第十二、十三届中央委员,十四大、十五大代表。

最后更新:2013/08/28复制分享此页面内容,请标注来源及链接

若本文表述有误,请提醒管理员改错,邮件发送至:

您可能感兴趣的人(以下按姓氏笔画排序)