人物详情
黄先耀简历

黄先耀

现任广东省委常委、省纪委书记。

主要经历:
1973-1975 河南省长垣县苗占公社办公室通讯员兼团委副书记

1975-1978 大连海运学院机电系轮机管理专业学习

1978-1978 大连海运学院办公室干部

1978-1984 交通部教育局中专教育处干部

1984-1986 交通部广州海运学校副校长、党委委员

1986-1987 交通部教育局副处级干部

1987-1988 交通部政治部组织部二处副处长、处长

1988-1992 交通部人事劳动司技术干部与培训处处长(其间:1989.01-1991.01 中国社会科学院研究生院社会学系社会学专业在职硕士研究生课程班学习)

1992-1998 交通部人事劳动司副司长(其间:1997.09-1998.01 中央党校进修二班学习)

1998-2001 交通部海事局党委书记、副局长(正局级)

2001-2004 中央纪委、监察部驻交通部纪检组副组长、监察局局长(1999.09-2003.07 中国社会科学院研究生院社会学系社会学专业学习,获法学博士学位;2004.02-2004.07 挂任黑龙江省政府副秘书长)

2004-2008 交通部副部长、党组成员,中央精神文明建设指导委员会委员(其间:2007.09-2008.01 中央党校进修一班学习)

2008-2011 湖北省委常委、省纪委书记(其间:2010.03-2010.05 国防大学战略研究班学习)

2011-至今 广东省委常委、省纪委书记

第十届、十一届广东省委委员、省纪委委员。

2012.11.14 当选中国共产党第十八届中央纪律检查委员会委员

最后更新:2013/08/28复制分享此页面内容,请标注来源及链接

若本文表述有误,请提醒管理员改错,邮件发送至:

您可能感兴趣的人(以下按姓氏笔画排序)