人物详情
蒋树声简历

蒋树声

曾任全国人大常委会副委员长。

主要经历:
蒋树声,男,汉族,1940年4月生,江苏无锡人,民盟成员,1963年8月参加工作,南京大学物理学系金属物理专业毕业,大学学历,教授,博士生导师。(毕业院校:南京大学)

曾任全国人大常委会副委员长。

1958—1963 南京大学物理学系金属物理专业学习

1963—1985 南京大学物理学系助教、讲师(其间:1979—1982 英国布里斯托尔大学访问研究员)

1985—1993 南京大学物理学系讲师、副教授、教授,固体微结构物理国家重点实验室副主任(其间:1986—1987 英国达勒姆大学访问研究员;1991—1992 、1993年3月—8月 澳大利亚悉尼大学访问教授)

1993—1996 南京大学物理学系主任(其间:1995—1996 意大利科学院MASPEC研究所访问教授)

1996—1997 南京大学副校长

1997—2003 南京大学校长(2000.2 明确为副部长级;2002年 美国霍普金斯大学名誉博士;2003年 英国布里斯托尔大学名誉博士)

2003—2005 民盟中央副主席,南京大学校长,国务院学位委员会委员

2005—2006 民盟中央主席(2005.12 按部长级待遇),南京大学校长,国务院学位委员会委员

2006—2008 民盟中央主席,国务院学位委员会委员

2008—2013 十一届全国人大常委会副委员长,民盟中央主席(至2012年12月),国务院学位委员会委员

第九届、十届全国人大常委会委员,十一届全国人大常委会副委员长。

最后更新:2013/08/28复制分享此页面内容,请标注来源及链接

若本文表述有误,请提醒管理员改错,邮件发送至:

您可能感兴趣的人(以下按姓氏笔画排序)