人物详情
何鲁丽简历

何鲁丽

曾任全国政协副主席,全国人大常委会副委员长。

主要经历:
何鲁丽,女,汉族,1934年6月生,山东菏泽人,民革成员,1957年参加工作,北京医学院医疗系毕业,大学学历,副主任医师。(毕业院校:北京医学院)

曾任全国政协副主席,全国人大常委会副委员长。

1952—1957 北京医学院医疗系学习

1957—1984 北京市儿童医院住院医师,北京市西城区儿童医院住院医师,北京市第二医院主治医师、儿科主任、副主任医师

1984—1988 北京市西城区副区长

1988—1993 北京市副市长,民革中央副主席、北京市主委

1993—1996 北京市副市长,民革中央副主席、北京市主委,全国妇联副主席

1996—1998 全国政协副主席,民革中央副主席、北京市主委,全国妇联副主席

1998 任全国人大常委会副委员长,民革中央主席(至2007年12月),中央社会主义学院院长(至2008年10月)

2003.3 在第十届全国人大一次会议上当选全国人大常委会副委员长

2009.4 任中国人民争取和平与裁军协会名誉会长

第七届、八届全国政协常务委员,全国政协八届四次会议增选为副主席。第九届全国人大常委会副委员长。

最后更新:2013/08/28复制分享此页面内容,请标注来源及链接

若本文表述有误,请提醒管理员改错,邮件发送至:

您可能感兴趣的人(以下按姓氏笔画排序)