人物详情
陈至立简历

陈至立

曾任全国人大常委会副委员长,中共中央委员。

主要经历:
陈至立,女,汉族,1942年11月生,福建仙游人,1961年1月加入中国共产党,1964年9月参加工作,中国科学院上海硅酸盐研究所电介质物理专业毕业,研究生学历,副研究员。(毕业院校:中国科学院)

曾任全国人大常委会副委员长,中共中央委员。

1959—1964 复旦大学物理系固体物理专业学习

1964—1968 中国科学院上海硅酸盐研究所电介质物理专业研究生(其间:1965—1967 参加“四清”工作队)

1968—1970 解放军六四○九部队丹阳湖农场劳动锻炼

1970—1980 中国科学院上海硅酸盐研究所研究实习员、助理研究员

1980—1982 美国宾夕法尼亚州立大学材料研究所访问学者

1982—1984 中国科学院上海硅酸盐研究所助理研究员、所党委副书记

1984—1988 上海市科技工作委员会党委副书记、书记,市委宣传部部长

1988—1989 上海市委常委、宣传部部长

1989—1991 上海市委副书记、宣传部部长

1991—1997 上海市委副书记

1997—1998 国家教委党组书记、副主任

1998—2003 教育部部长、党组书记

2003—2008 国务委员、国务院党组成员,北京奥运会组委会第一副主席、党组副书记

2008—2013 十一届全国人大常委会副委员长、党组成员,北京奥运会组委会副主席,全国妇联主席,中国儿童少 基金会理事长

2013— 全国妇联主席(至2013年5月),中国儿童少 基金会理事长

中共第十三届、十四届中央候补委员,十五届、十六届、十七届中央委员。第十一届全国人大常委会副委员长。

最后更新:2013/08/28复制分享此页面内容,请标注来源及链接

若本文表述有误,请提醒管理员改错,邮件发送至:

您可能感兴趣的人(以下按姓氏笔画排序)