人物详情
张昌平简历

张昌平

现任福建省政协主席。

主要经历:
1970.04-1973.09 湖南省湘潭钢铁厂基建处工人

1973.09-1976.10 在武汉钢铁学院学习

1976.10-1984.06 任湖南省湘潭钢铁厂机修分厂助理工程师、党委委员、团委书记、湘钢团委副书记(1978年2月-1979年1月,在湖南省委党校干部培训班学习

1980.09-1983.07 在湖南省经济管理学院企管系学习

1984.06-1984.12 任共青团湖南省委办公室主任

1984.12-1991.02 任共青团湖南省委副书记、党组副书记、十二届团中央委员、1987年2月任省青年联合会主席(1988.09-1989.11 在北京外国语学院日语系学习,
1989.11-1990.11 日本国东京大学研修生)

1991.02-1992.06 任湖南省娄底地委委员、冷水江市委书记

1992.06-1993.07 任湖南省外经贸委副主任

1993.07-1995.01 任湖南省外经贸委副主任兼省招商局副局长、临时党组副书记

1994.011 任局党组书记(正厅级);(1993.07-1996.01 在湖南大学国际商学院工业外贸专业在职研究生学习,获工学硕士学位)1995.01-1995.03 任湖南省常德市委副书记、市政府副市长、代理市长、省委候补委员;1995.03-1998.02 任湖南省常德市委副书记、市政府市长(1997.09-1998.07 在中央党校中青年干部培训班学习)

1998.020-2000.01 任湖南省岳阳市委书记

2000.010-2001.07 任厦门市委副书记

2001.070-2001.10 任厦门市委副书记、市政府副市长、党组副书记

2001.10-2002.07 任厦门市委副书记、市政府副市长、党组副书记、兼市老龄委主任

2002.07-2002.12 任厦门市委副书记、市政府代理市长、党组书记,兼市老龄委主任

2002年12 当选为厦门市人民政府市长

2006.11—2007.02 中共福建省委常委(2006.11.26当选)、常务副省长(2006.11.09任命,2008.01.24当选)、省政府党组副书记兼厦门市委副书记(2007.02.05宣布免职)、市长(2007.02.05辞职)

2007.02—2011.11 中共福建省委常委、常务副省长、省政府党组副书记

2011.11—2013.07 中共福建省委常委、省纪委书记

2012年11月14日 当选为中共第十八届中央纪律检查委员会委员。

2013.01 福建省十一届政协主席;中共福建省委常委、纪委书记

2013年7月,不再担任中共福建省委常委、纪委书记。

中共十七大代表,第九届全国人大代表(湖南),第十、十一届全国人大代表(福建)。中共第十八届中纪委委员。九届全国人大代表,七届省委委员。

中国共产党第十八届中央纪律检查委员会委员。

最后更新:2013/08/28复制分享此页面内容,请标注来源及链接

若本文表述有误,请提醒管理员改错,邮件发送至:

您可能感兴趣的人(以下按姓氏笔画排序)