人物详情
唐家璇简历

唐家璇

曾任外交部部长,国务委员,中共中央委员。

主要经历:
唐家璇,男,汉族,1938年1月生,江苏镇江人,1973年11月加入中国共产党,1960年9月参加工作,北京大学东语系日语专业毕业,大学学历。(毕业院校:北京大学)

曾任外交部部长,国务委员,中共中央委员。

1955—1958 复旦大学外文系英语专业学习

1958—1962 北京大学东语系日语专业学习

1962—1964 广播事业局对外部日语组工作

1964—1969 外交部翻译队工作

1969—1970 外交部“五七”干校劳动

1970—1978 对外友协副处长、中日友协理事

1978—1983 驻日本使馆二秘、一秘

1983—1985 中央国家机关外事口整党工作指导小组办公室副主任

1985—1988 外交部亚洲司副司长

1988—1991 驻日本使馆公使衔参赞、公使

1991—1993 外交部部长助理、党委委员

1993—1994 外交部副部长、党委委员

1994—1997 外交部副部长、党委副书记

1997—1998 外交部党委书记、副部长

1998—2000 外交部部长、党委书记

2000—2003.3 任外交部部长、党委委员

2003.3 任国务委员

2004.6 任中国国际关系学会会长。

中共第十五届、十六届中央委员。

最后更新:2013/08/28复制分享此页面内容,请标注来源及链接

若本文表述有误,请提醒管理员改错,邮件发送至:

您可能感兴趣的人(以下按姓氏笔画排序)