人物详情
戴秉国简历

戴秉国

曾任国务委员、国务院党组成员,中央外事工作领导小组办公室主任,中央国家安全工作领导小组办公室主任,中共中央委员。

主要经历:
戴秉国,男,土家族,1941年3月生,贵州印江人,1964年9月参加工作,1973年6月加入中国共产党,四川大学外语系俄语专业毕业,大学学历。(毕业院校:四川大学)

曾任国务委员、国务院党组成员,中央外事工作领导小组办公室主任,中央国家安全工作领导小组办公室主任,中共中央委员。

1959—1964 四川大学外语系俄语专业学习

1964—1965 北京外交学院学习

1965—1966 湖南省浏阳县参加“四清”

1966—1969 外交部苏欧司科员

1969—1973 驻苏联使馆随员

1973—1974 外交部“五七”干校劳动

1974—1985 外交部苏欧司科员、副处长、处长(其间:1980—1982 外交部中苏谈判办公室副组长;1983—1985 中央整党指导委员会派驻安徽联络组成员)

1985—1986 外交部苏欧司副司长

1986—1989 外交部苏欧司司长

1989—1991 驻匈牙利大使

1991—1993 外交部部长助理、党委委员

1993—1995 外交部副部长、党委委员

1995—1997 中央对外联络部副部长(其间:1996年3月—5月 中央党校省部级干部进修班学习)

1997—2003 中央对外联络部部长(其间:2002年3月—5月 中央党校省部级干部进修班学习)

2003—2005 外交部党委书记、副部长

2005—2007 中央外事工作领导小组办公室主任,中央国家安全工作领导小组办公室主任,外交部党委书记、副部长

2007—2008 中央外事工作领导小组办公室主任,中央国家安全工作领导小组办公室主任,外交部副部长、党委委员

2008— 国务委员、国务院党组成员(至2013年3月),中央外事工作领导小组办公室主任,中央国家安全工作领导小组办公室主任,外交部副部长、党委委员(至2008年4月)

中共第十五届、十六届、十七届中央委员。

最后更新:2013/08/28复制分享此页面内容,请标注来源及链接

若本文表述有误,请提醒管理员改错,邮件发送至:

您可能感兴趣的人(以下按姓氏笔画排序)