人物详情
马晓天简历

马晓天

现任中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,中国人民解放军空军司令员。

主要经历:
马晓天,男,1949年8月生,河南巩义人。1969年7月加入中国共产党,1965年7月参加中国人民解放军。

1965.07—1966.12 空军第二航空预备学校学员

1966.12—1968.05 第十二航空学校学员

1968.05—1970.12 第十二航空学校飞行教员

1970.12—1972.01 第五航空学校学员

1972.01—1983.05 空军飞行员,中队长,副大队长,副团长,团长

1983.05—1994.04 空军航空兵师副师长,师长(其间:1993.05—1994.04 在国防大学基本系学习)

1994.04—1997.03 空军第十军参谋长,军长

1997.03—1998.08 空军副参谋长

1998.08—1999.06 广州军区空军参谋长

1999.06—2001.01 兰州军区副司令员、兰州军区空军司令员

2001.01—2003.07 南京军区副司令员、南京军区空军司令员

2003.07—2006.08 空军副司令员

2006.08—2007.09 国防大学校长

2007.09—2012.10 中国人民解放军副总参谋长(2009年7月晋升为上将军衔。)

2012.10—2013.03 中国人民解放军空军司令员,中共中央军事委员会委员

2013.03— 中国中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,中国人民解放军空军司令员

中共第十六、十七、十八届中央委员会委员。中华人民共和国第十二届全国人民代表大会代表。

最后更新:2013/08/28复制分享此页面内容,请标注来源及链接

若本文表述有误,请提醒管理员改错,邮件发送至:

您可能感兴趣的人(以下按姓氏笔画排序)