人物详情
王建平简历

王建平

曾任武警部队司令员,2016年被查。

  • 出生年月: 1953-12 1953年 12月
  • 性别: 男
  • 籍贯: 河北 赞皇
  • 民族: 汉族
  • 000 毕业院校: 不详
  • 学位/学历: 不详
主要经历:
王建平,1953年12月出生,籍贯河北赞皇,出生在辽宁省抚顺市。中共党员。

1969-1994 参加中国人民解放军,历任炮兵42团团长,陆军第40集团军炮兵旅参谋长、副旅长、旅长

1994-1996 陆军第40集团军120师长,中国人民武装警察部队120师师长

1996-2000 武警西藏总队总队长、党委副书记(1997年7月晋升为武警少将)

2000-2006 武警部队副参谋长

2006-2009 武警部队参谋长(2007年7月晋升为武警中将)

2009.06-2009.12 武警部队副司令员(2012年7月30日晋升武警上将)

2009.12-2014.12 武警部队司令员、党委副书记

2014.12-2015.12 副总参谋长

2015.12-2016 中央军委联合参谋部副参谋长

2016.12.29,国防部新闻发言人表示:王建平因涉嫌受贿犯罪,军事检察机关已对其立案侦查。

最后更新:2013/08/28复制分享此页面内容,请标注来源及链接

若本文表述有误,请提醒管理员改错,邮件发送至:

您可能感兴趣的人(以下按姓氏笔画排序)

暂无

您可能感兴趣的标签

暂无