人物详情
解振华简历

解振华

现任全国政协人口资源环境委员会副主任。

主要经历:
解振华,男,1949年11月生,天津市人,1969年11月加入中国共产党,1968年10月参加工作,在职研究生学历,法学硕士,工程师。

1968.10—1973.09,黑龙江生产建设兵团黑河地区德都县二龙山农场一师六团插队落户,政治处干事;

1973.09—1977.01,清华大学工程物理系学习;

1977.01—1980.05,清华大学核能物理所助教,清华大学二分校团委书记;

1980.05—1982.05,国家建委机关团委书记(机关党委组织干事);

1982.05—1985.01,城乡建设环境保护部环境保护局助理工程师、工程师、人事处处长兼放射性环境管理处处长;

1985.01—1990.05,国家环境保护局行政体制与人事司司长、局直属机关党委副书记;

1990.05—1993.05,国家环境保护局副局长、党组成员兼直属机关党委书记(其间:1991,获武汉大学环境法硕士学位);

1993.05—1993.06,国家环境保护局党组书记、副局长;

1993.06—1998.03,国家环境保护局局长、党组书记,国务院环委会副主任兼秘书长;

1998.03—2005.12,国家环境保护总局局长、党组书记;

2005.12—2006.12,因发生在吉林和黑龙江两省的松花江污染事件而引咎辞职,待职;

2006.12—2015.02,发改委党组成员、副主任兼直属机关党委书记(正部长级);

2015.02— 全国政协人口资源环境委员会副主任。

最后更新:2013/08/27复制分享此页面内容,请标注来源及链接

若本文表述有误,请提醒管理员改错,邮件发送至:

您可能感兴趣的人(以下按姓氏笔画排序)