人物详情
张庆黎简历

张庆黎

现任中共十八届中央委员,十二届全国政协副主席兼秘书长。

主要经历:
张庆黎,男,汉族,1951年1月生,山东东平人,1971年1月参加工作,1973年2月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

现任中共十八届中央委员,十二届全国政协副主席兼秘书长,河北省人大常委会主任。

1971-1976年 山东省东平化肥厂工人,车间主任、党支部书记,厂党委副书记

1976-1976年 山东省东平县委常委兼工交办副主任

1976-1979年 山东省东平县委副书记(其间:1978.06-1979.01借调共青团中央工作)

1979-1983年 共青团中央工农青年部副处长、处长(其间:1980.08-1981.02北京农业大学学习)

1983-1986年 共青团中央工农青年部副部长(其间:1983-1985年中央党校进修部大专班脱产学习)

1986-1988年 山东省东营市副市长兼市政府秘书长

1988-1993年 山东省东营市委副书记、副市长(其间:1992.03-1992.07中央党校学习)

1993-1995年 山东省东营市委副书记、市长

1995-1997年 山东省泰安市委书记

1997-1997年 山东省泰安市委书记、市人大常委会主任(1995-1997年山东省委党校经济管理专业在职大学学习)

1997-1998年 山东省委宣传部常务副部长

1998-1998年 山东省委常务副秘书长

1998-1999年 甘肃省委常委、宣传部部长

1999-1999年 甘肃省委常委、兰州市委书记

1999-2004年 新疆维吾尔自治区党委常委,新疆生产建设兵团司令员(其间:1999-2001年石河子大学农业经济管理专业研究生课程进修班学习)

2004-2005年 新疆维吾尔自治区党委副书记,新疆生产建设兵团司令员

2005-2005年 新疆维吾尔自治区党委副书记、区政府副主席,新疆生产建设兵团司令员(2005.03免)

(2002-2005年中央党校函授学院省部级干部在职研究生班政治学专业学习)

2005-2006年 西藏自治区党委代理书记

2006-2011年 西藏自治区党委书记

2011-2012年 河北省委书记

2012-2013年 河北省委书记、省人大常委会主任

2013-2015.3 十二届全国政协副主席兼秘书长,河北省委书记(至2013年3月)。

2015.03— 十二届全国政协副主席兼秘书长、机关党组书记。

中共第十六届、十七届、十八届中央委员。第十二届全国政协副主席。

最后更新:2013/08/27复制分享此页面内容,请标注来源及链接

若本文表述有误,请提醒管理员改错,邮件发送至:

您可能感兴趣的人(以下按姓氏笔画排序)