人物详情
耿惠昌简历

耿惠昌

现任全国政协港澳台侨委员会副主任

  • 出生年月: 1951-11 1951年 11月
  • 性别: 男
  • 籍贯: 河北
  • 民族: 汉族
  • 000 毕业院校: 不详
  • 学位/学历: 大学
主要经历:
1951年11月出生,籍贯河北,大学学历。曾任国家安全部副部长、党委委员、党组副书记等职。

2007年8月,十届全国人大常委会第二十九次会议决定,任命耿惠昌为国家安全部部长。

2008年3月,十一届全国人大一次会议上被任命为国家安全部部长。

2013年3月,十二届全国人大一次会议上被任命为国家安全部部长。

2016年11月1日,政协第十二届全国委员会常务委员会第十八次会议经过表决,增补耿惠昌为第十二届全国政协委员;任命耿惠昌为港澳台侨委员会副主任。

2016年11月7日,十二届全国人大常委会经表决免去耿惠昌的国家安全部部长职务。

最后更新:2013/08/27复制分享此页面内容,请标注来源及链接

若本文表述有误,请提醒管理员改错,邮件发送至:

您可能感兴趣的人(以下按姓氏笔画排序)