人物详情
孙志刚简历

孙志刚

现任贵州省委副书记、省长、省政府党组书记

主要经历:
1971.02-1973.04,在河南省荥阳县当知青;

1973.04-1973.09,任河南省荥阳县丁店水库干部;

1973.09-1976.09,在武汉钢铁学院炼钢专业学习;

1976.09-1980.09,在武汉钢铁学院当教师;

1980.09-1983.09,在上海财经学院工业经济专业攻读硕士研究生;

1983.09-1985.04,在中南财经大学经济研究所工作;

1985.04-1986.11,任湖北省武汉市经委副主任;

1986.11-1987.02,任湖北省武汉市体改委副主任;

1987.02-1992.09,任湖北省武汉市计委副主任;

1992.09-1993.03,任湖北省武汉市汉阳区委副书记、代区长、区长;

1993.03-1996.08,任湖北省武汉市副市长;

1996.08-1999.03,任湖北省宜昌市委副书记、市长(1993年07月至1997年06月,武汉大学政治经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位);

1999.03-1999.09,任湖北省宜昌市委书记、市长;

1999.09-2002.04,任湖北省宜昌市委书记;

2002.04-2002.06,任湖北省宜昌市委书记、市人大主任;

2002.06-2002.08,任湖北省委常委,宜昌市委书记、市人大主任;

2002.08-2006.09,任湖北省委常委、秘书长,省直机关工委书记;

2006.09-2006.10,任安徽省委常委;

2006.10-2010.12,任安徽省委常委、常务副省长、省政府党组副书记;

2010.12-2013.03,任国家发展和改革委员会副主任、党组成员兼国务院医改办主任;

2013.03-2015.10,任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组副书记兼国务院医改办主任(正部长级),全国政协人口资源环境委员会委员;

2015.10-2016.01,任贵州省委副书记、副省长、代省长、省政府党组书记,全国政协人口资源环境委员会委员;

2016.01-2016.02,任贵州省委副书记、省长、省政府党组书记,全国政协人口资源环境委员会委员;

2016.02-任贵州省委副书记、省长、省政府党组书记。

十二届全国人大代表,十二届全国政协委员(2016年2月辞去),十一届、十二届贵州省委委员。

最后更新:2015/10/14复制分享此页面内容,请标注来源及链接

若本文表述有误,请提醒管理员改错,邮件发送至:

您可能感兴趣的人(以下按姓氏笔画排序)

政府首长(省/自治区/直辖市):

党委常委(省/自治区/直辖市):